Суды и судьи США

Отличие федерального суда от суда штата


Суды штата и федеральные суды образуют две самостоятельные системы со своими правилами и процессуальными особенностями. Некоторые типы дел, например, бракоразводные, могут заслушиваться
только в судах штата. Другие, такие, как слушания о банкротстве, разбираются лишь в федеральных судах.

В судах штата рассматриваются все случаи, касающиеся местного права, а также иски, основанные на использовании федерального и конституционного права, если исключительная юрисдикция для их рассмотрения законом не предоставлена федеральному суду.

В федеральных судах решаются вопросы, затрагивающие федеральное и конституционное право, конфликты между жителями разных штатов (если спор идет о денежной сумме свыше 50 тысяч долларов), между гражданами США и иностранцами, а также вопросы разногласия между федеральным и местным правом.

Отличие федерального судьи от судьи штата


Федеральные судьи предлагаются для назначения президентом США и утверждаются Сенатом. За исключением судей в судах по делам о банкротстве, все федеральные судьи назначаются пожизненно.

Конгресс может вынести вотум недоверия конкретному судье, который поступил непрофессионально, но это бывает очень редко.

Порядок назначения судей штата варьируется в зависимости от конкретного штата. В некоторых штатах должность судьи выборная, тогда как в других судья назначается губернатором. Срок службы у них, как правило, ограничен.

* * *

Из темы “Правовая система США”
главы “Правовые основы” книги “Юридические консультации”

Автор: адвокат Борис Кривонос

новая редакция
© 2013 Goday