Стоп обману

6 Мы погасим ваши долги!


Долги появляются когда жители набирают в банках кредитные карточки и не успевают по ним расплачиваться. Под угрозу ставится кредитная история - основа финансовой независимости каждого американца.

В этот момент на спасительном горизонте появляется некто, предлагающий следующую схему: его компания самостоятельно оплачивает счета должника и добивается скидок от кредиторов, а должник медленно и верно возвращает все затраты компании благодетелей.

Чтобы начать процесс вынимания из петли проштрафившейся жертвы ей нужно внести финансовый залог в компанию в размере от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов, в зависимости от суммы долгов.

Некоторое время кредиторы отстают от должника, т.к. компания-посредник договорилась о временной отсрочке платежей. Должник успокаивается, а через некоторое время банки, кредитные компании и коллекторы требуют оплатить не только долги, но и увеличившиеся штрафные санкции.

Должник пытается связаться с проклятой компанией, но телефонный автоответчик срабатывает: «ждите ответа, ждите ответа». Все, как говорится: приехали!

«Дети - это святое!»


Кредо любой цивилизованной страны, в том числе и Америки.

Но мошенникам на моральные ценности не обращают внимания и могут испортить кредитную историю ребёнка задолго до его совершеннолетия.

Как не допустить такое кощунство?

Методы защиты

Не спешите раскрывать номер социального обеспечения ребёнка при заполнении анкет в детском садике, школе, изостудии, спортклубе и т.п. и задайте два вопроса: не обойдутся ли они без этих данных и где будут они храниться и насколько тщательно?

В 21-м веке дети пользуются своими мобильными телефонами, компьютерами и другими атрибутами новой эпохи. Проинструктируйте их не указывать свои личные данные на интернете и в первую очередь при создании password, при общении в чатах с виртуальными друзьями, при ответах на рекламные запросы.

Эксперты настоятельно рекомендуют при заказе бесплатной копии своего кредитного отчёта в Experian, Equifax и TransUnion одновременно заказать ещё и кредитные копии детей. Понятно, что их история будет похожа на белый чистый лист.

В случае обнаружения каких-либо финансовых признаков движения немедленно бейте тревогу: или банк ошибся или же мошенники вышли на «тропу войны» - использовали SS# ребёнка и открыли счёт на его имя, но контролируемый злоумышленниками.

Чем старики похожи на маленьких детей? Наивностью.


В преклонном возрасте (когда он начинается и когда заканчивается - одному Богу известно) пожилые люди могут попасться в цепкие руки мошенников, выполняющих работу сиделок (homeatendent) и могущих завоевать доверие вашего родного человека.

Поэтому ничего удивительного нет в том, что впав в старческий маразм, пожилой человек подпишет завещание, по которому наследником станет посторонний в семье человек.

Такое преступление называется elder abuse и при малейших появлениях его признаков необходимо сделать заявление в National Center on Elder Abuse (NCEA) по тел. 1-800-677-1116 и с понедельника по пятницу с 9.00 утра и до 8.00 вечера операторы подскажут выход по каждому конкретному случаю.

Чтобы полностью исключить попытки мошенничества по отношению к вашему пожилому родному человеку убедите его подписать генеральную доверенность на ваше имя или оформить такое же завещание.

Часть 6 главы “Приемы в борьбе с мошенниками”
книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис