Стоп обману

5 Нужно ли выплачивать долговые обязательства?


Миллионы американцев сегодня в условиях рецессии имеют проблемы с задолженностью по кредитам. Выбивают долги collection agencies. Увы! Мошенники и здесь приспособились «делать деньги».

Существующая Federal Deposit Insurance Corp. (FGIC) - Федеральное агентство по страхованию вкладов «наследует» не выплаченные долговые обязательства клиентов закрывшегося банка (bad loans) и не требует с должников погашения задолженности.

Мошенники тут как тут: воспользовавшись неосведомлённостью людей и маскируясь под коллекторов, пытаются извлечь для себя финансовую пользу, выдавая себя за представителей FDIC. Они звонят «должникам», шантажируя арестом и тюрьмой, если те не согласятся немедленно погасить задолженность, куда перечислить денежки им укажут…

Метод защиты: не контачьте ни с кем, кто выдает себя за коллекторов! Если уж приходится отвечать на вопросы, то ни в коем случае не раскрывайте номер кредитной карточки или номер банковского счёта. Попросите выслать вам на домашний адрес всю информацию, связанную с долгом. Так гласит закон.

Подымайте «сигнал тревоги», который называется fraud alert и сообщите в три кредитные агентства о попытках мошенничества. Equifax: 1-800-525-6285; P.O. Box 740241, Atlanta, GA 30374-0241. Experian: 1-888-397-3742; P.O.Box 9554, Allen, TX 75013. Trans Union: 1-800-680-7289, Fraud Victim Assistance Division, P.O. Box 6790, Fullerton, CA 92834-6790.

«Сигнал тревоги» рассчитан на девяносто дней, затем его можно продлить ещё настолько же. Продлевать «сигнал тревоги» можно бесконечно. Не оставляйте в стороне и Ассоциацию Генеральных прокуроров - National Association of Attorney General – NAAG. 

Помогите детям погибших полицейских!


Благотворительных (безналоговых) организаций в США тысячи. А ещё больше мошеннических схем, подстраивающихся под официальные, благотворительные. Просят помочь семьям погибших копов и их детям, умоляют перевести деньги больным СПИДом и др. смертельными болезнями. Настаивают на помощи в ремонте или строительстве церковного храма, синагоги, мечети и пр. О чём только не просят жулики, дабы завладеть пожертвованиями!

Помните! Не существует благотворительных фондов и организаций, официально собирающих пожертвования в помощь правоохранителей. Любой, кто попросит денег в помощь полицейским - мошенник!

Метод защиты: требуйте у благотворителей регистрационный номер, освобождающий их деятельность от налогов. Свяжитесь по тел. 1-518-486-9797 и удостоверьтесь, что обратившийся к вам за финансовой благотворительной помощью человек не является мошенником.

В своей массе американцы - добрые люди и готовы, пусть и незначительно, помочь жертвам катастроф, болезней, войн и прочих катаклизмов. Отправив от 10 до 20 долларов, они вливаются в гигантскую армию облапошенных добряков.

Посчитайте: парочку миллионов человек искренне и сердечно вкладывают свои кровные доллары (10 - 20) в конверты, а мошенники в итоге получают миллионы. Заграбастав пожертвования, они исчезают с горизонта, чтобы вновь появиться под названием другой благотворительной организации. Повторяю: американцы - добрый народ и потому процесс длится почти бесконечно. Жулики редко попадают на скамью подсудимых. А, жаль! 

“Fishing” - поймать на крючок.


«Рыбак-мошенник» направляет электронное письмо из отдела безопасности уважаемого вами банка и сообщает: есть подозрения в том, что ваши личные сбережения были атакованы хакерами и потому банку необходимо провести тщательную ревизию ваших финансовых операций. Требуют номер Social Security и пароль доступа к банковскому счёту.

Процесс fishing скоротечен. Не проидет и минуты после получения этих данных как мошенники завладеют вашими деньгами, а потом служащие банка объяснят, что они никогда не запрашивают по телефону или по электронной почте персональные данные своих клиентов.

Часть 5 главы “Приемы в борьбе с мошенниками”
книги “С Америкой на “Ты”
Автор: Борис Талис