События 1-15 янв 2013

15 Поправки ограничений торговли и владения оружием в закон о контроле за его оборотом внесены властями штата Нью-Йорк США.
14 США Б.Обама подписал законы: приведение процедур усыновления по правилам Гаагской конвенции, продление сотрудничества с РФ в космосе до 2020 г., увеличение штрафов за
шпионаж иностранным гражданам до 5 млн долларов и организациям до 10 млн долларов. РФ опубликован проект закона: безвизовый въезд и пребывании до 72 часов в РФ иностранным туристам на спортивных и прогулочных судах. Куба по иммиграционной реформе октября 2012 граждане старше 18 лет получили право выезда из страны без выездной визы на срок до 24 месяцев (кроме военнослужащих, инженеров, врачей, спортсменов) и облегчается въезд в страну кубинским эмигрантам из США (кроме нелегально выехавших после 1990). КНДР возобновлен закон о запрете женщинам ездить на велосипедах.
12 Грузия глава парламента подписал закон об амнистии 3000 заключенных, в том числе 190 политических. Греция парламент одобрил пакет законов о повышении налогов для богатых и снижении пенсионерам и госслужащим с низким доходом.
11 РФ ФМС опубликовала новые правила получения разрешения на работу и патентов для иностранных граждан, в которых мусульманкам разрешено фотографироваться на документы в хиджабах. ООН разрешило Боливии присоединиться к Единой конвенции о наркотиках с сохранением права ее граждан жевать листья коки.
9 Мексика принят закон о защите жертв преступности.
8 США в Нью-Йорке вышел журнал "Адвокат USA"  №1.
7 США Б.Обама подписал закон: выделение около 10 млрд долларов жертвам урагана Сэнди. РФ В.Путин подписал изменения закона о НКО.
6 РФ В.Путин подписал закон: содействие развитию жилищного строительства; изменения в законы о занятости населения, закупках и страховании в долевом строительстве.
5 РФ В.Путин подписал законы: о беженцах, получение права на использование природных ресурсов только на аукционах, права несовершеннолетних в колониях, отмена госмонополии на отдельные психотропные медсредства.
4 РФ В.Путин подписал закон об отмене заключения под стражу за преступления небольшой тяжести и указ о загранпаспортах россиян с отпечатками пальцев с 1 июля 2013.
3 США нелегалы в близком родстве с гражданами смогут получать вид на жительство без выезда из страны с 4 марта 2013 по утвержденным властями правилам, Конгресс принял закон об усыновлении детей КНДР, Google оправдали в нарушении антимонопольных законов. РФ В.Путин подписал законы: регистрация российских и иностранных граждан, пресечение нелегальной миграции, долгосрочные тарифы услуг ЖКХ, применение принудительных работ уголовным наказанием.
2 США Б.Обама подписал закон о повышении налогов для богатых. РФ В.Путин подписал законы: увеличение до 5 лет срока виз для иностранных бизнесменов, продление до 70 лет срока службы высших госчиновников, штраф до 1 млн рублей за спекуляцию билетами на Олимпиаду Сочи-2014.
1 США Конгресс принял закон о повышении налогов для богатых.
Поздравление всем адвокатам, авторам статей и читателям с новым годом. Пожелание крепкого здоровья, профессиональных успехов и счастья в личной жизни.