Налоги нелегала

Индивидуальный номер налогоплательщика ITIN
для нелегальных иммигрантов


В. Я нахожусь в Америке с просроченной туристической визой. Работаю за наличные и вполне обеспечиваю себя. Я знаю, что приближается 15
апреля - последний срок подачи налоговых деклараций. Поскольку никто не знает, сколько я зарабатываю, я могу спокойно не платить налоги. Однако, поскольку я мечтаю получить американское гражданство, думаю, что справка об уплаченных налогах может мне каким-то образом в этом помочь. Прав ли я?

О. Мы сейчас не будем говорить о том, что проживая в Америке, вы, сами того не замечая, постоянно пользуетесь услугами, которые оплачивает американский налогоплательщик - уборка снега и мусора, дороги и линии метро, полицейские и пожарные - все это не с неба упало. Так что, просто по совести, налоги надо платить.

Однако если оставить в стороне моральный аспект, то и в этом случае уплата налогов для вас, нелегального иммигранта, которым вы сейчас являетесь, может в будущем оказаться очень полезной. Дело в том, что если Конгресс когда-нибудь примет программу легализации нелегальных иммигрантов, то налоговые декларации могут подтвердить, что вы действительно находились на территории США.

Кроме того, законодательство не делает скидки нелегальным иммигрантам, и они должны заявлять о своих доходах в IRS так же, как легальные иммигранты и все американские граждане. Подтверждение того, что вы платили налоги, несомненно, будет принято иммиграционными службами в расчет, ибо это говорит о вашем положительном моральном облике, который необходим для получения американского гражданства.

Что вам следует делать?

Поскольку у вас нет номера социального страхования SSN, вы не можете просто отравить в IRS свою налоговую декларацию. К этой декларации вы должны приложить заполненный бланк Form W-7 - запрос о присвоении вам индивидуального номера налогоплательщика (Individual Taxpayer Identification Number - ITIN).

Получение этого номера может быть полезно, даже если ваш заработок очень мал и от вас вообще не требуется заполнения налоговой декларации. Многое нелегальные иммигранты запрашивают ITIN, чтобы открыть банковский счет.

Учтите, что согласно действующим правилам, вы можете запросить ITIN только в том случае, если вы по закону обязаны заполнить налоговую декларацию. А налоговую декларацию вы обязаны заполнить, если ваш доход составил не менее 400 долларов, и вы работали как независимый подрядчик, вели собственное дело или ваш работодатель не сообщал о вашей зарплате в Налоговое управление.

Предположим, что в минувшем году вы заработали 405 долларов, о которых не было сообщено в IRS. Вы заполняете налоговую декларацию, прикладываете к ней заполненную Form W-7, получаете ITIN и не платите ни цента налогов.

Заметьте, что обладание ITIN не дает вам права на трудоустройство. Этот номер нужен вам для того, чтобы правильно зарегистрировать свое пребывание в стране.

* * *
Информационный материал
Автор: ХИАС

© 2013 Goday / Esquilibrium Inc.