Кому дают SSN

Номер социального страхования - SSN - выдается Администрацией социального страхования - SSA. Он состоит из девяти цифр, и выдается гражданам США, законным постоянным жителям, временным рабочим и некоторым другим иностранцам, легально проживающим на территории США.

Кто имеет право на получение SSN


Эти номера даются иностранцам, въезжающим в США на легальной основе, для постоянного проживания или просто с правом на трудоустройство. Также номер дается иностранцам, иммиграционный статус которых меняется, и они получают право на работу.

Иностранные рабочие, нуждающиеся в номере социального страхования, имеют право работать даже в то время, когда их просьба о получении этого номера еще проходит рассмотрение.

За это время работодатель должен собрать всю возможную информацию о таком работнике: его полное имя, адрес, дату рождения, место рождения, полное имя отца и девичью фамилию матери и дату, когда было подано прошение о выдаче номера социального страхования.

Если иностранец не имеет номера и не подал прошение о его получении, работодатель вправе потребовать от работника подать соответствующее заявление и не принимать на работу.

Иностранцы, имеющие право на трудоустройство, должны иметь номер социального страхования. В эту группу входят беженцы, лица, получившие политическое убежище, официальные лица иностранных правительств, сотрудники НАТО и представители международных организаций.

Некоторые иностранцы, не имеющие права на трудоустройство, тем не менее, могут получить номер социального страхования, но на карточке SSN будет написано «трудоустройство только с одобрения Департамента Безопасности (DHS)» или «Без права на трудоустройство».

Все иностранцы, желающие получить SSN, должны представить документы, удостоверяющие личность и возраст подателя.

Иностранец, не получивший разрешения на работу от Департамента Безопасности, может попросить о получении этого номера, но при этом обязательно указать и доказать, что хочет его получить не для устройства на работу.

Если этот номер необходим для оформления налоговой декларации, можно запросить его в IRS, но в этом случае он будет называться «Индивидуальный номер налогоплательщика» («Individual Taxpayer Identification Number» - ITIN).

* * *
Информационный материал
Автор: ХИАС

© 2013 Goday / Esquilibrium Inc.