Дело - болеро

Ты не дочь Майи Плисецкой 6

Б.Кузнецов адвокат
Мы судим их за безнравственность в журналистике, которая не только является четвертой властью, владеет умами и чувствами читателей, слушателей, телезрителей, но и создает нравственный климат в
обществе.

Мы судим их за разжигание низменных человеческих страстей, которые никогда не заменят такие понятия как порядочность, бережное отношение к людям.

От ваших принципов нормального человека тошнит, от вашей газеты несет помойкой. Ради рекламы, увеличения читательской аудитории, ради повышенных гонораров, вы способны на низкие и недостойные поступки. У вас даже не находится мужества честно признать, что в погоне за сенсацией вы походя изваляли в грязи доброе имя человека. 

Решение суда было категорическим: признать сведения о дочери Плисецкой не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Плисецкой.

С редакции «Московского комсомольца» и с журналиста Владимира Симонова взыскали «запредельную» сумму 8 тысяч рублей.

Я тогда заявил:
- Если и дальше оценивать моральный ущерб в столь мизерные суммы, суды по-прежнему будут задыхаться от бесчисленных дел о защите чести и достоинства. Есть пока только один способ остановить поток порочащих людей публикаций - жесткие экономические санкции.

"МК" категорически не желала печатать никакого опровержения и ее представители заявили, что намерены обжаловать решение суда.

Майя Михайловна прокомментировала отказ «МК» печатать опровержение, как "Сказочка без развязочки", очень точно отразив ситуацию.

И в самом деле - это был не конец.

Примерно через полгода мне стало известно, что решение по делу Плисецкой отменено по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Виктора Мартениановича Жуйкова.

Как оказалось, секретарь Бюро неделю не заходила на почту, а мы переехали в другой офис, и извещение о принесении протеста, времени его рассмотрения я получил с опозданием. Секретарь был уволен.

Повод для протеста был формальным.

Еще перед началом судебного процесса я попросил у Плисецкой доверенность на представление ее интересов в суде, она торопилась перед отъездом в Японию и оформить доверенность в России не успела.

Я позвонил в Осаку своему приятелю, к сожалению уже покойному, Жоре Комаровскому, Генеральному консулу России в Осаке, блестящему знатоку Японии, профессору, владеющим большим числом иероглифов, чем большинство японцев, а самое главное, понимающему ментальность нации, и попросил его связаться с Генконсульством в Токио и быстро без задержек оформить доверенность Майе Михайловне.

Поспешность при оформлении доверенности и видимо мой звонок Жоре Комаровскому сыграли злую шутку. Доверенность подписал консул в отсутствие Генерального консула и поставил «/», что означает на бюрократическом письменном жаргоне «за». Это формальное нарушение, а также мое отсутствие на заседании Президиума Верховного Суда привело к отмене решения.

Я не разделял позицию Жуйкова. Главное, что имело место выражение воли доверителя, чтобы я представлял ее интересы, которое на самом деле имело место, доверенность подписана должностным лицом, который имел право такие доверенности заверять. У меня был ответ заведующего

Консульским управлением МИДа России Николая Садчикова, (впоследствии он был послом России в Швеции, сейчас представляет интересы нашего государства в Ватикане, мы с ним познакомились и подружились) что консул, подписавший доверенность, имеет право на ее подписание.

При повторном рассмотрении мало, что изменилось по существу.

Несколько веселых минут доставило ходатайство представителя «Московского комсомольца» Андрея Муратова о допросе в качестве свидетеля Юлии Глаговской и ее мамаши, которые уже несколько часов, пока шел процесс, общались с журналистами в холле Пресненского суда.

Описанная в начале главы сцена как раз была при повторном рассмотрении дела Плисецкой. 

* * *
Часть 6 главы "Ты не дочь Майи Плисецкой"
книги "Записки адвоката-камикадзе"
Автор: адвокат Борис Кузнецов
Продолжение следует