Бенефиты военным

Давно известно, что армия существует не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы войны не было. Техника, офицеры и солдаты – основа армии. Правительство США делает все возможное, чтобы ее добровольная армия пополнялась новобранцами. Кроме романтики, существуют еще и материальные блага, которыми молодые люди не
собираются пренебрегать.

Каковы же так называемые армейские бенефиты, привлекающие молодую поросль в армию?

Солдат, зачисленный на военную службу, получает более 20 тыс. долларов и может использовать эту сумму в любое время по своему усмотрению. Кроме того, солдат получит более 70 тыс. долларов, если решит учиться в колледже, а, в том случае, если взята ссуда, то на ее покрытие армия выделяет 65 тыс. долларов.

Существует закон «О предоставлении льгот военнослужащим национальной гвардии и резерва видов ВС», который предусматривает расширение финансовой помощи и гарантий для резервистов, проходящих действительную военную службу в Ираке, Афганистане и других «горячих точках».

В соответствии с законом:
- с 10 тыс. до 250 тыс. долларов увеличена защищенная правительством США (от аннулирования в случае неуплаты взносов) сумма страхования жизни резервиста на период его нахождения на действительной военной службе;
- запрещено выселение резервистов и членов их семей во время прохождения ими службы из домов вследствие неуплаты арендной платы за жилье, если она не превышает 2,4 тыс. долларов в месяц (ранее эта сумма составляла 1,2 тыс. долларов), и в дальнейшем предполагается ежегодный пересмотр этой суммы с учетом инфляции;
- вводится в действие льготная программа кредитования резервистов, призванных на действительную военную службу, со ставкой не более 6 процентов;
- предусмотрена возможность досрочного прекращения военнослужащим аренды жилья и автомобилей без выплаты штрафов за прерывание договора.

Вступили в силу новые правила натурализации для американских военнослужащих. Они касаются тех, кто имеет вид на жительство (green card) и выполняет возложенные на них задачи за границей.

Для таких солдат срок, необходимый для получения гражданства, сокращен с трех лет до одного года. Кроме того, военнослужащие-иммигранты освобождаются от всех федеральных налогов и пошлин, связанных с подачей необходимых для получения гражданства документов. Они также получили право подавать документы, проходить собеседование и принимать присягу американского гражданина в посольствах, консульствах и местах дислокации американских частей.

Командование регулярных и резервных воинских частей бесплатно обеспечивает своим подопечным врачебную помощь, включая стоматологическую.

Армейское руководство печется и о моральном духе солдат, и потому оплачивает билеты на самые лучшие развлечения (театр, концерты, спортивные соревнования и многое другое).

Из книги "С Америкой на"Ты"
Автор: Борис Талис