Владельцу Green Card

Права и обязанности постоянного жителя США


Green Card известна как «Карточка Постоянного Резидента», форма I-551, а также как «Регистрационная Карта Переселенца» и пр. Она уже не зелёного цвета, как в прошлом, но сохранила это имя.

Обладатели Green Card официально признаются легальными постоянными жителями. Независимо от того, какой вид Green Card вы получили – семейную, рабочую, по статусу беженца или выиграли в лотерею – все постоянные жители имеют один статус.

"Green Card – это «привилегия», но не «право». Вы можете потерять Green Card при определённых обстоятельствах. Вы должны иметь Green Card, чтобы жить и работать в Соединённых Штатах и со временем стать гражданином. От вас ожидается лояльность и уважение к стране и соблюдение законов США." (выдержка)

Статус постоянного жителя дает много преимуществ, но и накладывает определенные обязательства. Вы прошли длительную процедуру и приложили немало усилий для получения Green Card, теперь вы должны постараться не потерять её.

Эта публикация поясняет как не потерять Green Card в результате юридической ошибки и какие меры предосторожности нужно знать.

Не называйте себя гражданами США


Если вы не гражданин США, никогда не называйте себя таковым, письменно или устно, даже просто в разговоре. Это особенно важно в беседе с полицейским.

Называть себя гражданином США, если вы таковым не являетесь, является серьёзным нарушением закона и, если вас уличат в этом, вы можете быть лишены Green Card и депортированы из США.

Вы можете потерять статус постоянного жителя, если:


Переехали в другую страну с намерением жить в ней постоянно.

Находитесь за пределами США более одного года, не получая разрешение на обратный въезд. Однако при рассмотрении вашего статуса постоянного жителя, любой срок отсутствия в стране может рассматриваться как нежелательный, даже если он меньше одного года.

Вы отсутствуете в стране два и более года после разрешения на обратный въезд, но не получаете визу на возвращение. Однако при рассмотрении вашего статуса постоянного жителя, любое срок отсутствия в стране может рассматриваться как нежелательный, даже если он меньше одного года.

Вы не оформили налоговую декларацию, проживая вне США любое количество времени.

Объявили себя не жителем США в вашей налоговой декларации.

Смена адреса


При перемене адреса вы обязаны поставить USCIS в известность в течение 10 дней.

Постарайтесь не менять адрес до того, как вы получите пластиковую Green Card по почте. Если вам необходимо поменять адрес, вы должны следовать процедуре смены адреса. Тем ни менее нет гарантий, что ваша почта найдёт вас, даже если вы следовали процедуре смены адреса.

Если вы так и не получили Green Card, вам необходимо следовать процедуре замены Green Card.

Налоговая декларация жителя США


Необходимо всегда подавать налоговую декларацию жителя США (федеральная форма 1040), а также штатную, городскую и локальную декларацию, если таковые существуют в вашем штате. Ни в коем случае не нужно подавать декларацию не жителя США (форма 1040NR), даже если все ваши доходы были получены вне США.

Владельцы Green Card считаются жителями США в свете налоговой политики и обязаны заполнять американскую налоговую декларацию, независимо от того, где получены эти средства. Иметь преимущества владельца Green Card как жителя страны и одновременно воспользоваться выгодами налогообложения иностранца некорректно и может послужить причиной аннулирования вашей Green Card.

Это не означает, что вы непременно должны платить налоги, это значит, что вы обязаны заполнить налоговую декларацию и внести в нее ваш доход за пределами США, даже если большая часть этих доходов не облагается налогом.

***
Другие документы въезда в США - следующая статья.

Информационный материал. Автор ХИАС
© 2012 Goday