Страховка покупки

2 Титульное страхование недвижимости

Б.Винокурова адвокат
Кроме исключительных случаев, страхование права собственности защищает только от судебных издержек, связанных с исками, предъявленными до даты оформления страхования.

Компенсация прекращается в день заключения страхового полиса и распространяется назад во времени на неопределенный срок.

В этом его существенное отличие от страхования жизни или недвижимости, которые защищают от убытков, связанных с событиями, произошедшими после оформления полиса на определенный период в будущем.

Срок действия имущественного страхования не ограничивается.


Защита прав владельца длится столько, сколько владелец или его наследники будут заинтересованы в данной собственности или будут иметь определенные обязательства по отношению к недвижимости.

В случае продажи, однако, кредитор потребует от покупателя оформления нового полиса. И это для того, чтобы вновь защитить кредитора от убытков в случае налоговых задолженностей или наличия иных исков к недвижимости, которые могут возникнуть за период действия предыдущего полиса.

Например, если вы не заплатили за переделку кухни, и долг повис на вашем доме, ваш страховой полис не защитит вас. Долг возник позже даты его оформления. Скорей всего, вам придется избавиться от задолженности перед продажей дома.

Но если задолженность не была ликвидирована, новый кредитор будет защищен вновь заключенным страховым полисом.

Стандартный страховой полис не защищает от незаконных притязаний после покупки недвижимости, и в этом его слабость. 

Множество обстоятельств, не поддающихся вашему контролю, могут снизить стоимость недвижимости после ее приобретения.

Если это новая постройка, субподрядчики, предъявившие иск за неуплату строителю, могут перевести задолженность в стоимость дома.

Кража документов, удостоверяющих личность, может привести к новому ипотечному кредиту, о котором вы не будете знать.

Сосед может возвести строение на вашем земельном участке, не поставив вас в известность, и завладеть, в конечном счете, вашей землей.

Или вам неожиданно объявят, что вы должны устранить нарушение границ зонирования предыдущего владельца.

Издержки всегда возможны, но обязательность титульного страхования при покупке недвижимости дает определенную уверенность в защите от неожиданных расходов в будущем.

Автор: адвокат Биана Винокурова
© 2012 Goday.co