События 2012

Декабрь

31 Поздравляем всех адвокатов, авторов статей и читателей с наступающим новым годом. Желаем крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности и счастья в личной жизни.
В.Путин подписал законы: "Об образовании", об упрощении визового
режима с Японией, об ужесточении наказания за использование нацистской символики.
30 Б.Обама подписал закон о праве спецслужб США прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронные письма иностранных граждан, подозреваемых в шпионаже и терроризме.
29 Сенат США одобрил продление закона о праве на слежку за иностранными гражданами, подозреваемыми в шпионаже и терроризме.
28 В.Путин подписал закон "Димы Яковлева" о запрете усыновления гражданами США детей РФ и деятельности политических НКО с участием иностранных граждан и финансированием из-за рубежа.
Д.Медведев утвердил Стратегию долгосрочного развития пенсионной реформы РФ.
В Китае принят закон, обязывающий граждан навещать своих родителей, и правила выхода граждан в интернет только под собственными именами.
27 Правительство РФ одобрило законопроект, закрепляющий право граждан РФ на бесплатную рыбалку.
26 Совет Федерации России одобрил законы: "Димы Яковлева", о долгосрочных визах  до 5 лет представителям крупных иностранных компаний, о страховании дольщиков строительства многоквартирных домов, о расширении налоговых вычетов с доходов физических лиц, "Об образовании", о штрафах за спекуляцию билетами на Олимпиаду Сочи. В.Путин подписал законы: о капремонтах домов за счет собственников жилья, о сохранении номеров сотовых телефонов при переходе к новому оператору связи.
Президент М.Мурси подписал новую конституцию Египта.
23 Парламент Франции принял закон о борьбе с терроризмом.
22 Парламент Туркменистана принял первый закон о правовых взаимоотношениях СМИ
21 Госдума РФ в третьем чтении приняла законы: "Димы Яковлева", "Об образовании в РФ" и о получении права на использование федеральных недр и ресурсов только на аукционах.
20 Б.Обама подписал распоряжение об отмене поправки Джексона-Вэника в отношении РФ
19 Госдума РФ приняла закон "Димы Яковлева" о запрете усыновления гражданами США детей РФ, одобрила закон "Об образовании" и готовит закон о призыве женщин на срочную службу в армии.
Парламент Таджикистана одобрил законопроект "О предотвращении насилия в семье".
18 Госдума РФ приняла закон о создании мобилизационного резерва для армии с возможностью заключения контрактов с Минобороны на добровольной основе.
16 В Украине вступил в силу закон о запрете курения в общественных местах и на детских площадках, в подъездах и лифтах жилых домов.
14 Госдума РФ приняла: в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", закон о праве россиян менять оператора мобильной связи с сохранением номера, в первом чтении закон об ограничении курения в публичных местах, закон о повышении штрафов за экстремистскую символику.
Б.Обама подписал закон о признании РФ нормальным торговым партнером, включающий "акт имени Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, нарушающих права человека.
12 Конгресс США принял закон, освобождающий пассажиров международных авиарейсов от роцедуры дополнительного контроля багажа
В Китае обнародован новый закон о наказании тибетцев за самосожжение
Парламент Таджикистана принял новый закон о СМИ, обязывающий госорганы реагировать на запросы журналистов в течение трех дней
11 Госдума РФ приняла закон о праве ЦБ РФ открывать и вести рублевые корреспондентские счета иностранных национальных центральных банков и законопроект о лишении водительских прав на 1 год за повторный выезд на встречную полосу.
10  В Госдуму РФ внесены законопроекты о воздействии на лиц, нарушающих права граждан РФ; о разрешении некоторым провинциальным медработникам дежурить на дому; об увеличении штрафов за вождение в пьяном виде и сроков лишения свободы для виновных в ДТП пьяных водителей. Правительство РФ утвердило внесение поправок в закон ОСАГО об увеличении компенсаций за имущественный ущерб и нанесения вреда жизни и здоровью.
Губернатор штата Колорадо США подписал закон о легализации марихуаны.
7 В.Янукович подписал законопроект о внесении изменений в закон Украины о свободе совести.
6 Сенат Конгресса США одобрил законопроект "список Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, нарушающих права человека. В штате Вашингтон США вступил в силу закон о легализации однополых браков.
В Украине вступил в силу закон о едином государственном реестре и введении биометрических паспортов подтверждения гражданства Украины.
5 Палата представителей Конгресса США одобрила закон о пожизненной охране президентов и их жен.
4 В.Путин подписал законы: об упрощении выдачи виз участникам Олимпиады, об уменьшении отчислений в накопительную часть пенсии с 6% до 2%, об отмене НДС на ввоз культурных ценностей, о контроле за расходами чиновников. Депутаты "Справедливой России" внесли в Госдуму РФ законопроект о депортации нелегальных гастробайтеров за счет работодателей.
3 В.Путин подписал законы: о самостоятельном ходатайстве осужденными смягчения неотбытой части наказания, о делении мошенничества в УК РФ на 6 новых видов, о неограниченном количестве раз переизбрания глав региональных судов.
В РФ готов новый закон о самостоятельном упрощенном оформлении ДТП его участниками без присутствия сотрудников ГИБДД.
1 В РФ вступил в силу закон о подтверждении мигрантами знания русского языка.
В Украине вступил в силу закон об ограничении полномочий прокуратуры.
В Кении вступил в силу закон о пожизненном наказании за нарушение ПДД.

© 2012 Goday.co