ХИАС итог и план

Развитие помощи


В течение 2012 года ХИАС отмечал 130-летие со дня основания. Эта дата не только повод гордиться успехами организации, которая помогла более 4.5 миллионам евреев обрести новую жизнь на новой земле, но и
повод порадоваться за огромные успехи, которые достигла наша община за эти годы.

В декабре праздник всего мирового еврейства - 25 лет со дня знаменитого марша на Вашингтон, во время которого сотни тысяч евреев и не евреев Америки потребовали предоставления свободы перемещения и выезда из СССР для советских евреев.

За годы, прошедшие с марша, более одного миллиона евреев из бывшего Союза стали гражданами Израиля, и более полумиллиона - американскими гражданами. Члены нашей общины изменили научную, медицинскую и культурную среду Америки, Израиля, Канады и других стран.

Пять раз за эти годы наши бывшие соотечественники становились лауреатами Нобелевской премии и, конечно, как написала газета Нью-Йорк Таймс: без ХИАСа не было бы Google.

Несколько лет назад благодаря поддержке семьи Сергея Брина ХИАС начал новый проект myStory, а мама основателя поисковой системы Женя Брин стала не только Учредителем этого проекта, но и членом Совета директоров ХИАСа.

С тех пор на сайте ХИАСа www.mystory.hias.org появилось более тысячи ста рассказов, написанных нашими соотечественниками. Лучшие из этих рассказов вошли в великолепную книгу, которую ХИАС выпустил в этом году и посвятил 130-летию организации и успехам русскоязычной общины. Этот проект планируется не только продолжать, но и существенно расширить.

В течение ближайших лет ХИАС планирует огромный проект по сохранению и систематизации нашего архива, который является уникальным хранилищем истории еврейской иммиграции 20 века. Для нашей общины архив ХИАСа имеет особую ценность. Это единственное место, в котором собраны документы, фотографии и личные дела каждого из нас, и они должны быть сохранены для будущий поколений.

Кому сегодня помогает ХИАС?


Для ХИАСа самой главной задачей было и будет спасение евреев, чья жизнь находится в опасности. Сегодня мы боремся за то, чтобы Поправка Лаутенберга, которая распространяется на евреев из Ирана, продолжала существовать.

Мы очень внимательно следим за событиями во всем мире, и еврейская община Америки может быть уверена, что если в любой стане: Венгрии или Венесуэле, Иране или бывшем Союзе возникнет опасность для еврейского населения - ХИАС всегда придет на помощь.

Наша организация является единственной еврейской организацией в США, которая обладает огромным опытом по спасению беженцев и признана Верховным Комиссариатом ООН как партнер по защите беженцев во всем мире.

Мы работаем с жертвами геноцида и непрекращающихся воин в Африке, в основном с женщинами и детьми, которые стали жертвами насилия и издевательств. Мы работаем в Латинской Америке по оказанию психологической поддержки беженцам из Колумбии, которые разбросаны по латиноамериканскому континенту.

Мы сотрудничаем с американским правительством в приеме еврейских и нееврейских беженцев в США, используя сеть наших партнеров, которые принимали всех нас, когда нам больше всего нужна была помощь и поддержка в новом доме.

Мы очень гордимся тем, что благодаря нашей помощи, публикациям, телевизионным программам и работе с иммигрантскими организациями, русскоязычная еврейская община в Америке добилась выдающихся успехов.

Сегодня, когда мы подводим итоги и пытаемся продумать новые пути развития нашей работы, нам как никогда нужна ваша помощь. Мы ждем ваших историй на нашем сайте, ждем поддержку проектам по сохранению архивов и, конечно, вашего участия в защите интересов еврейских и не еврейских беженцев во всем мире.

Мы будем продолжать информировать нашу общину и вас, уважаемые читатели, о важных изменениях и новшествах, касающихся иммиграционных вопросов.

Автор: ХИАС
© 2012 Goday