Граждане дважды

2 Двойное гражданство разных стран

В.Сподик адвокат
В Узбекистане, который в течение многих лет, относительно лояльно относился к своим гражданам, получившим второе гражданство в другой стране, принял новые законы и изменения в существующее
законодательство о двойном гражданстве.

В соответствии со статьёй 21 Закона о гражданстве Республики Узбекистан, гражданство Республики Узбекистан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;
2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;
3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов.
Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

Конечно же, с юридической точки зрения, приведённые выше формулировки не совсем корректны, ибо требование о регистрации в консульстве, неожиданно обрело обратную силу. В результате чего, люди, ранее проживавшие в Узбекистане и давно уже получившие гражданство США, свободно приезжающие в свою страну, вдруг столкнулись с неожиданной проблемой.

Справедливо полагая, что получив гражданство США, они автоматически теряют гражданство Узбекистана, или, имея непросроченный паспорт гражданина Узбекистана, становятся носителями двойного гражданства, они внезапно потеряли все связанные с этим преимущества.

И теперь обязаны зарегистрироваться в консульстве Узбекистана, заплатив значительную сумму за регистрацию, написать прошение на имя Президента Республики об отказе от гражданства, де-факто несуществующего уже много лет и, заплатив ещё большую сумму денег, ждать решения Президента, без которого получить въездную визу в Узбекистан бывшим его гражданам стало невозможно.

Та же ситуация и в Республике Казахстан, где законодательно запрещено оформление второго гражданства. При оформлении такового, гражданин Казахстана обязан отказаться от своего первого гражданства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона Республики Казахстан "О гражданстве" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Следовательно, перед получением гражданства в другой стране необходимо выйти из гражданства Республики Казахстан.

Иногда, незнание Закона, или попытка его умышленного нарушения, приводят к серьёзным последствиям. Так случилось, например, с крупным Казахстанским предпринимателем господином Руфом, который, будучи гражданином Казахстана, оформил себе гражданства Российской Федерации и Германии. Это стало причиной грандиозного скандала и грозило ему привлечением к серьёзной ответственности.

А вот в России и в Украине, хотя второе гражданство открыто и не приветствуются, но власти занимают позицию игнорирования, то есть законодательно не запрещено оформлять второе гражданство (или даже множественное). Юридически данная ситуация называется «правовой вакуум».

Наличие второго паспорта у гражданина России или Украины не меняет ничего в его статусе на родной территории, то есть это не "двойное гражданство". Так как не урегулирован вопрос на двусторонней основе между государствами, то это вполне законный второй и даже третий паспорт!

Тем не менее, в России существует вполне понятный и обоснованный жёсткий запрет на двойное гражданство в отношении лиц, занимающих государственные или выборные должности любого уровня, как федерального, так и муниципального. Такие же жёсткие ограничения распространяются и на лиц, имеющих вид на жительство в иностранных государствах.

В законе, в частности, сказано: «граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не могут быть избраны в органы государственной власти и органы местного самоуправления…»

Можно, конечно, и далее перечислять особенности законов о гражданстве в тех или иных странах, но практического смысла в этом нет, поскольку все вопросы, связанные с наличием второго гражданства имеют огромное количество нюансов, в которых разобраться самостоятельно, без профессионального иммиграционного юриста, невозможно.

Автор: Вячеслав Сподик доктор экономики и права
© 2012 Goday