Документы въезда

Временная печать


Когда вы въезжаете в США по иммигрантской визе, в ваш паспорт ставится печать как временное подтверждение статуса постоянного жителя. Когда вы приходите в местный офис USCIS после того, как
форма I-485 подтверждена, вы получаете печать.

Эта печать, так-же как и Green Card, позволяет работать и путешествовать, но действительна только на один год, а точнее до того момента, как вы получите Green Card по почте.

Несмотря на то, что печать разрешает обратный въезд в США, некоторые авиалинии могут ошибочно попросить Вас обратиться за разрешением на обратный въезд в страну, если они недостаточно знакомы с американскими законами об иммиграции.

Офицер иммиграционной службы легко определяет подлинность печати, несмотря на её обычный, заурядный вид, поскольку она ставится специальными, секретными чернилами.

Некоторые инспектора в американских аэропортах могут направить владельца паспорта с такой печатью на вторичную проверку. В этом случае будет не лишним иметь при себе копию обращения за иммигрантской визой (I-140 для рабочей, I-130 для семейной и пр.).

Временная печать при необходимости может быть обновлена.

Документы въезда необходимо всегда иметь при себе.


Закон гласит: «Каждый иностранец в Соединённых Штатах должен получить сертификат регистрации или регистрационную карту отвечающую по форме и содержанию иммиграционным законам».

В законе также сказано: "Каждый иностранец восемнадцати лет и старше, обязан иметь при себе в любое время сертификат о регистрации или регистрационную карту на его имя. Отсутствие этих документов по требованию может быть квалифицировано как «лёгкое нарушение закона».

Это особенно важно после 9/11, когда возможность проверки документов при перемещении внутри страны и даже при простом нарушении правил дорожного движения намного больше.

***
Информационный материал. Автор ХИАС
© 2012 Goday