Документ доверия - генеральная доверенность

Генеральная доверенность (Durable Power of Attorney) - это документ, который вы подписываете, тем самым назначая своих агентов, вручая им полномочия действовать от вашего лица в случае, если вы просто больны или стали недее­способным, то есть, когда возникает ситуация,
при которой вы сами не можете заниматься ведением своих финансовых или других операций.

Сразу хочу подчеркнуть: почти всем людям после 50 лет просто необходимо иметь генеральную доверенность. Почти всем - потому что человек, которого вы назначаете своим агентом, может, используя генеральную доверенность, закрыть ваш счет в банке или продать ваш дом. Назначать своим агентом можно только лишь тех, кому вы полностью доверяете. И если такого человека у вас нет, то тогда, конечно, оформлять этот документ не надо.

Обычно люди после 50 лет назначают своими агентами супруга/супругу и/или детей. В сентябре 2009 года законодатели штата Нью-Йорк приняли новый закон об оформлении генеральных доверенностей, значительно усложнив эту процедуру, и теперь оформление документа требует столько же формальностей, как и оформление завещаний.

Каждый назначенный агент (супруг/супруга и/или дети) должен подписать согласие, о том, что он принимает это назначение. Кроме того, специальная дополнительная доверенность по разрешению вашему агенту переводить деньги в банке требует еще и двух свидетелей.

Хочу особенно подчерк­нуть: многие ошибочно считают, что генеральная доверенность нужна только для банковских операций. Другим очень глубоким заблуждением является мнение о том, что поскольку у супругов все имущество, счета в банке и недвижимость оформлены совместно, то такой документ им не нужен.

Это порой приводит к катастрофическим результатам и реальному разорению людей.

Приведу пример. Приходит клиент, у которого мама получает SSI и Медикейд. Доверенности мама не оформляла. Мне задают вопрос - зачем ей это нужно, если у нее нет никакого имущества, кроме небольшого банковского счета.

Во-первых, маме могут по какой-то причине, часто ошибочной, закрыть Медикейд. Мама больна, в документах не разбирается и значит, кто-то из семьи должен или подать документы на переоткрытие Медикейда.

В случае, если это не приведет к положительным результатам, тогда необходимо будет пройти административное слушание (State Fair Hearing), а если у членов семьи нет доверенности, то с ними никто разговаривать не будет, и у них не будет легального основания пройти слушание.

Во-вторых, мама может иметь субсидированную кооперативную квартиру, которая в какой-то момент перейдет в категорию частного кооператива, что, например, несколько лет назад произошло с кооперативами Trump Section 3 и Trump Section 4 в Нью-Йорке.

Спасти такую квартиру от медикейдовского счета после смерти мамы может траст, а мама в это время уже не в состоянии подписывать никакие документы. При наличии доверенности члены семьи могут создать траст для мамы.

В-третьих, мама может получить денежную компенсацию за аварию или медицинскую ошибку. Опять-таки, без доверенности руки у членов семьи связаны, и они не могут защитить полученные деньги от иска Медикейда.

Поэтому важно составление генеральной доверенности своевременно, когда все находятся в здравом уме и памяти. Обычно люди, составляющие завещания, одновременно оформляют и генеральные доверенности. Но если у вас уже есть завещание, которое не надо менять, то позаботьтесь о том, чтобы генеральная доверенность тоже была оформлена.

Все статьи

7 декабря 2012 года первая публикация, 4 июня 2014 года обновление.

© 2012-2014 Онлайн журнал Адвокат USA