Стоп обману

«Таинственный покупатель» - легальный вид заработка.


Уже лет десять практикуются независимые потребительские проверки того или иного торгового предприятия. Компания-посредник нанимает кого-нибудь, кто должен посетить проверяемую организацию и
выполнить функцию негласного контролёра.

После известной нам «контрольной закупки» «таинственный покупатель» должен составить отзыв, отсылаемый компании. В случае положительного отзыва его выставляют на интернете и таким образом повышают рейтинг того или иного продукта, сервиса и компании в целом.

Естественно, за такие проверки «таинственный покупатель» получает от 50 до 200 долларов.

Мошенники не дремлют и учитывают захлестнувшую Америку безработицу и рассылают сотни тысяч электронных писем, в которых предлагают потребителю включение его имени в потенциальные списки «контролёров» самых престижных фирм, где заработки в неделю составляют от тысячи долларов.

Нужно выполнить мелочь: заполнить специальную форму и выслать авансом сотню «баксов».

Дальше везение может развиваться двумя путями. Первый: потеря аванса в сто долларов, т.к. анкета и деньги попадают только в руки мошенников. Второй: деляги знают личную информацию и номер кредитки несостоявшегося «контролёра» и обворовывают его счёт на приличную сумму. Третьего пути не дано…

Ещё один вид мошенничества.


Потенциального «таинственного покупателя» приглашают проверить качество обслуживания компаний по переводу денег (Western Union, Money Gram, UNO, Travelers Express и т.п.).

Схема такова: «ревизор» получает по почте банковский чек на 2 – 3 тысячи долларов, который ему нужно срочно! положить на свой счёт.

Потом он должен снять со своего счёта наличные (cash), оставив себе 10% комиссионных за выполняемую работу и перевести наличные (тоже срочно) на указанный адрес (обычно за границу).

Через пару дней «контролёр» получает сообщение от своего банка о том, что положенный им на счёт чек оказался фальшивым.

Но ведь «контролёр» отправил свои «кровные» наличные в адрес мошенников! Как легко казалось можно заработать 10% комиссионных!

Сколько раз повторять: чудеса бывают только в сказках!

Прощай, стальной друг!


Чем больше в кризисные времена «затягивается пояс», тем меньше разъезжают на машинах в крупных городах, где дорогой бензин, высокая амортизация машины и многочисленные мелкие повреждения кузова приводят к удешевлению машины.

По этим очевидным причинам люди стараются избавиться от стального друга, пока его цена не упала до низкой ценовой отметки. Появляются псевдо-покупатели, предлагающие продавцу более высокую цену, но… при условии того, что оплата будет выполнена банковским чеком.

И что же здесь необычного?

Дело в том, что чек оказывается не обеспеченным, т.е. на счету нет денег или же чек поддельный. Пока продавец узнает об этой жуткой подробности, покупатель перепродаст стального друга за границу нашей страны.

«Посредники» при покупке жилья.


Аферисты выступают в роли компании-посредника между покупателем жилья и его продавцом. Домовладельца знакомят с потенциальным и щедрым покупателем, внешне выглядящим солидно и готовым заключить сделку купли-продажи.

Прежде чем окончательно завершить дело, домовладелец выплачивает комиссионные посреднику (несколько тысяч) и как только он их получает, то исчезает посредник и мнимый покупатель.

Надули одного и сразу же ищут, кого бы надуть ещё? Находят, судя по тому, что этот вид мошенничества явился самым популярным в США в 2010 году.

Часть 4 главы “Приемы в борьбе с мошенниками” книги “С Америкой на”Ты”

Автор: Борис Талис
© 2012 Goday