Стоп обману

Хочу попасть на федеральную службу!


Высокая и стабильная зарплата, медицинское покрытие на всю семью, оплаченный отпуск и много других привилегий. Мошенники пользуются желанием людей попасть на федеральную работу и обманывают доверчивых и наивных соискателей.

Компании, маскирующиеся под федеральные агентства, рассылают (не бесплатно!) пакет с информацией по трудоустройству в федеральные органы.

Такую же информацию можно получить без «копейки денег», обратившись непосредственно в федеральные агентства.

Хитрецы ловят лохов с помощью примитивного хода: сведения о рабочих местах, имеющиеся у них в госсекторе, якобы не публикуются в средствах массовой информации и они владеют “inside truck reports”.

Короче: всё покрыто тайной и её нужно сохранить!

Вполне естественно, что за все эти услуги мошенники получают доллары с доверчивых и плохо информированных клиентов.

Ах! Досадно, но воспользовавшись Интернетом и переслав своё заявление и личные данные можно ожидать приглашение на интервью абсолютно бесплатно!

Кроме того, мошенники предлагают не только вакансии, но и принимают экзамены, необходимые для прохождения к заветной должности. Они даже любезно вышлют вопросы экзаменов (интервью).

И чтобы лохотрон гарантированно сработал, дельцы сообщают, что в случае провала на экзамене они вышлют обратно деньги. Чем не идиллия?

Сотрудники государственной службы FTC предупреждают: «плакали ваши денежки»!

Их никто и никогда не вернёт.

Учтите: мошеннические схемы связаны с работой U.S Postal Service (USPS - Министерство связи США) и для введения в заблуждение ищущих работу липовые компании скрываются под названиями, созвучными с государственными организациями: National Information Center, U.S. Labor Services, U.S Information Center и т.п.

Правоохранителям известно, что под вывеской нескольких «государственных фирм» упражняется один и тот же мошенник.

Federal Trade Commission (FTC) предлагает соискателям работы, в случаях «попадания» под подозрительные объявления о трудоустройстве в госсектор и взимания за это денег – связаться с FTC по тел. 1 - 877 - 382 - 4357. As soon as possible! (Как можно быстро!).

Свои подозрения изложите в письменном виде и отправьте также их по адресу:

Mail Fraud
Chief of US Postal Inspection Services
475 L’Enfant Plaza S.W.
Washington, D.C. 20260

* * *

«Взломали» кредитную карточку.

Вам могут позвонить из компании, выдающей кредитные карточки и сообщить, что вашу карточку взломали злоумышленники.

Звонящий говорит приятным голосом, у него хорошие манеры общения и он, в итоге, называет номер вашей кредитки и просит зачитать трёхзначный номер на задней стороне карты, который является секретным паролем и как только мошенник заполучил его, убедитесь в том, что ещё не все ваши деньги успели снять «благодетель».

* * *

Задержана доставка посылки.

Давно известный трюк: на вашем e-mail появляется сообщение о том, что UPS или Fedex не смогут доставить в ваш адрес посылку до тех пор, пока вы не вышлете им номер своей кредитной карточки.

Они, видите-ли, беспокоятся об оплате за выполняемую транспортировку ценной посылки в адрес получателя.

Потом выяснится, что посылки не было и в помине, а денежки сняты по максимуму.

Жертвы обмана, связанного с почтой или Интернетом могут позвонить в U.S. Postal Service Fraud по телефону 1 - 800 - 372 - 8347.

Поданная жалоба должна быть изучена региональной службой почтовой инспекции.

Если вы хотите подать жалобу в письменном виде, то её отправляют по адресу:

Mail Fraud
Chief of US Postal Inspection Service
475 L’Enfant Plaza, S/W.
Washington, D.C. 202260

* * *

Во многих штатах зафиксированы случаи мошенничества, на которые отреагировали ФБР и федеральные суды, выпустив на своих сайтах информацию о том, как себя вести в случаях, о которых идет речь.

Жертвами воров электронных краж стали около 10 млн.жителей Америки, а общий ущерб от деятельности мошенников в США составил около 50 миллиардов долларов (оговорки нет).

* * *

Часть 3 главы "Приемы в борьбе с мошенниками" книги "С Америкой на "Ты"

Продолжение следует.

Автор: Борис Талис
© 2012 Esquilibrium, Inc.