Стоп обману

«Покупаем золото! Быстро и за наличные!»


Приманка для тех, у кого финансовое положение пошатнулось и оставшийся единственный выход поправить свои финансы – сдать ювелиру семейные золотые украшения.

Несмотря на значительное падение экономики США, граждане страны уподобились продавцам золота, добываемых ими в калифорнийской «золотой лихорадке» 1848 – 1855 годов, описанных Джеком Лондоном.

Цены на «благородный металл» растут ежедневно и вместе с ростом числа покупателей золота увеличилось количество мошенничеств, краж и ограблений. Выявилась чёткая тенденция: либо вы обманываете кого-то, либо кто-то обманывает вас.

Оценщики занижают каратность (справка: 24 карата содержат 99.9% золота, а 9 каратов – лишь 37.5%). Подобными уловками пользуются ювелирные лавки, где контакт происходит «с глазу на глаз» и нужно заметить, что отводит глаза в сторону скупщик золота. Он занижает стоимость принесенного золота на 35% - 60%.

Защита:

Действуйте по принципу: second opinion, т.е. заручитесь мнением двух-трёх ювелиров, оценивших ваше золото.

Бывают случаи, когда ювелиры помогают обманывать продавцов.

Известен почти анекдотичный случай, когда мужчина принёс золотое изделие в ювелирную лавку и узнав оценочную сумму, решил воспользоваться правилом second opinion и отправился к другим ювелирам, расположившихся на одной улице. Все, как один, давали одинаковую оценку и «ходок» ограничился суммой в $ 850 вместо реальной - $ 7.000! Первый, к кому заявился продавец, оперативно обзвонил своих коллег и они выступили единым профессиональным фронтом против бедняги-любителя.

В государственных школах появились юные бизнесмены, скупающие золотишко (серьги, цепочки и т.п.) у сверстников, уносящих из дома ювелирные изделия родственников. Бизнес довольно доходный, т.к. скупщик платит небольшие деньги детям на не дорогие покупки, а оценщик отдаёт скупщику тоже немного, т.к. тот тоже ходит по «острию ножа». Замкнутый круг получается…

Скупка золота - самый неконтролируемый бизнес Америки. Не только ювелиры вовлечены в него, но и люди, не имеющего понятия о золоте. Настоящие асы ювелирного бизнеса проверяют качество «на глаз», а дилетанты обзаводятся электронными приборами и, всё равно, норовят обмануть продавца.

Существует огромное количество подделок и даже специалисты «пролетают как фанера над Парижем», скупая сверхприбыльные золотые изделия, которые потом оказываются фальшаком.

Какой вывод?

Эксперты советуют:

«Если у вас нет золота – хорошо, а если у вас есть золото – ещё лучше! Пусть так и остаётся. Если не хотите разориться – ничего не предпринимайте!»

* * *


"Бесплатная поездка! For free!"



Любой из нас мечтает быть путешественником даже в столь тяжёлое время финансового мирового краха. И вдруг вам приходит сообщение о том, что вы выиграли бесплатную поездку (круиз или туристическое путешествие) в дальнее зарубежье.

Радость-то, какая! Не спешите строить радужные планы и разберитесь, что же является бесплатным? Круиз действительно может быть бесплатным, но вам придётся оплатить стоимость дальнего перелёта и проживание в гостинице за свой собственный счёт.

Иногда оказывается, что вам придётся выкупить тайм-шер на владение квартирой в кондоминимуме или гостинице или же стать членом какого-то клуба и стоимость разных неучтённых дополнений будет равна стоимости путешествия, которое уже окажется далеко не бесплатным.

Хитрят и с датами: предлагают не пиковое время, не во время отпуска и не во время популярных дат для путешествия, а настоятельно рекомендуют отправиться в круиз в «мёртвый сезон».


Способы защиты:


1) проверьте реальность обещанного (включены ли транспортировка и гостиница в пакет «бесплатной поездки») и свяжитесь с авиакомпанией и гостиницей и найдите у них факты подтверждения резервирования на ваше имя;

2) платите кредитной карточкой, по которой возможно прекращение действия контракта, если он оказался мошенническим.


* * *

Часть 2 
главы "Приемы в борьбе с мошенниками"
книги "С Америкой на "Ты"

Автор: Борис Талис

© 2012 Goday