Категории права

Типы и области права

Б.Кривонос адвокат
Статья Основы права о представлении, источниках и основных типах права открыла серию статей на эту тему. В этой - второй статье серии - подробнее дается описание категориям права по типам и областям.

Общественное право


Общественное право касается структуры государства, деятельности и полноты власти правительства, прав и обязанностей граждан по отношению к государству и отношений между разными странами.

Соответственно, общественное право может быть далее разделено на такие области, как конституционное, административное, уголовное и международное право.

Конституционное право отражает законы, в соответствии с которыми правительство отправляет свою власть в государстве.

Конституции бывают писанные, как в Соединенных Штатах, и неписаные, как в Великобритании. В некоторых странах, например, в США, судебные инстанции, имеют право надзора над конституционностью законов и отменяют те законы, которые противоречат положениям конституции.

Административное право включает административные законы, управляющие действиями органов исполнительной власти, субстантивные и процессуальные правила деятельности ведомства, а также судебные решения, касающиеся конфликтов между этими органами и отдельными лицами.

Уголовное право связано с обязанностями граждан выполнять определенные действия или, наоборот, воздержаться от их выполнения. Соответственно, нарушение этих обязанностей считается преступлением не только против непосредственно пострадавшего, но и против общества в целом.

Большинство уголовных законов подкреплено наказаниями или санкциями, применимыми в случае установления виновности.

Уголовные нарушения делятся на тяжкие, наказуемые длительными сроками лишения свободы, и менее серьезные, наказуемые меньшим сроком тюремного заключения и/или штрафом.

Международное право занимается отношениями между государствами, в том числе использованием международных вод, международной торговлей, пограничными спорами, методами ведения войн и т.п.

Некоторые теоретики права ставят под сомнение правомерность выделения этой области права в самостоятельную сферу, поскольку для нее не существует отдельного органа власти, последовательной системы санкций и судов обязательной юрисдикции – т.е. тех признаков, которые характеризуют национальные правовые системы.

Частное право


В отличие от общественного права, частное право не имеет прямого отношения к государству, а скорее использует его в качестве арбитра между частными сторонами.

Частное право предполагает правила, применимые в случае, когда ответчик нанес урон здоровью, собственности или репутации данного лица или не выполнил существующих обязательств по отношению к нему.

В зависимости от видов прав и обязанностей различаются области частного права, занимающиеся телесными повреждениями, нарушениями имущественных прав, контрактами и бизнесом, корпорациями, наследствами, отношениями в семье и т.д.

* * *
Новая редакция из книги "Юридические консультации".

Продолжение следует
Автор: адвокат Борис Кривонос
© 2012 Goday