Дело - болеро

Б.Кузнецов адвокат
2 В своей книге "Тринадцать лет спустя. Сердитые заметки в тринадцати главах" Майя Михайловна так описывает обращение ко мне за защитой: "Друзья советуют мне прибегнуть к помощи известного московского адвоката Бориса Кузнецова. Его очень хвалят. Странное
совпадение, но первого мужа моей тети Суламифи Мессерер тоже звали Борис Кузнецов. Принесет ли мне это совпадение успех в моем желании обличить ложь? Может, наоборот? И я встречаюсь с адвокатом Кузнецовым. Он безвозмездно соглашается мне помочь».

С Майей Михайловной и с ее мужем Родионом Константиновичем Щедриным мы встретились на их московской квартире. Большая квартира в центре Москвы, антикварная мебель, хорошие старинная живопись, элементы творческого беспорядка, ноты, документы.

В концентрированном виде излагаю позицию защиты.
- Майя Михайловна, можете вспомнить, где Вы были в сентябре 1976 года? - просил и понял, что получить ответ на этот вопрос нереально.
- Помню, мы были на гастролях в Австралии с труппой Большого театра, когда родилась эта самозванка и она протянула мне буклет на английском языке. Кстати говоря, мне тогда было 52 года.
- Майя Михайловна, а мы можем заручиться медицинской справкой ну, например, от гинеколога?
- Немец, профессор устроит?
- Устроит, если справка будет переведена, заверена нотариально и апостилирована.
- Что это значит - апостилирована?
- Это такой специальный штамп, который ставит нотариус или консул, чтобы легализовать, документ, иначе сказать, чтобы он мог быть принят нашим судом.

Пока я выслушивал полные экспрессии и неподдельного возмущения Плисецкой и Щедрина, которые останавливали друг друга, перебивали, вырисовывая механизм и мотивы возникновения этой публикации в МК.

Вот какое впечатление у меня сохранилось от того разговора.

Сама Плисецкая неоднократно подчеркивала, что в прошлом Суламифь сделала для нее лично очень много, она ее приютила, когда была арестована мать Майи Михайловны, но будучи жестким и властным человеком, считая, что племянница ей обязана жизнью пыталась установить полный диктат.

Майя Михайловна, судя по ее биографии, и этого она в своей книге не скрывает, тоже не подарок, в роду у нее дипломатов не было и гибкостью она не отличалась. Столкнулись два характера, ужиться было трудно. Самым серьезным конфликтом – это был отказ Плисецкой танцевать на сцене со своим двоюродным братом Михаилом, сыном Суламифь.

Как любая еврейская мама она считала своего сына гениальным танцовщиком и требовала от Майи Михайловны, чтобы она танцевала с ним. Судя по всему Михаил был весьма посредственных способностей, а Майя Михайловна за счет своего поразительного таланта и трудолюбия уже была прима, она в категорической форме сказала: "Нет". Конфликт закончился полным разрывом отношений.

Слушая собеседников, делаю пометки в блокноте:
1. Запр.арх. Б. по гастр. 76 г.  Сост. тр. Пр. СМИ, букл., аф. Св.
2. По СПб. Устан. по МЖ Г. Шк., преп., однокл.  Лит. 4 - запр. Роддом. Мед-на.
3. По Лондону. Позв. «Х».
4. Публ., б-ка БТ, Библ. Конгр.
5. Нагр, зв.
6. Иск. – Кука.

В старые времена в дело основного оперативного учета должен был составляться "План розыскных мероприятий", который утверждался вышестоящим начальником. План мероприятий не является обязательным документом для адвокатского досье, но выработанная привычка видеть полностью картину предстоящей работы сохранилась.

- Майя Михайловна, со мной в деле будет участвовать Кука, простите, Елена Зингер, молодой, но очень профессиональный адвокат, цепкая, жесткая. Мы обычно работаем по делам вдвоем или даже втроем.Во-первых, есть с кем посоветоваться, во-вторых, мы не срываем процессов, если один из адвокатов по какой-то причине не может, то есть второй. Не возражаете?

Майя Михайловна не возражала.

* * *
Часть 2 главы "Ты не дочь Майи Плисецкой"
книги "Записки адвоката - камикадзе". Продолжение следует.
Автор: адвокат Борис Кузнецов
© 2012 Goday.co