Страховка покупки

1 Титульное страхование недвижимости


Новые покупатели недоумевают от сумм денежных выплат так называемым "Title company" при покупке  недвижимости и считают это мошенническими действиями адвокатов, брокеров Real Estate, Title
компаний - всех участников оформления сделки в целях значительного увеличения её стоимости.

Некоторые наши сограждане просто не знают, что такое Title-компания, путая ее с организациями, выдающими Title на автомашину.

Но это совершенно не так. Тайтл (Title) к приобретаемому автомобилю является документом, подтверждающим право собственности его владельца. 

При покупке недвижимости Title-компания занимается только титульным страхованием приобретаемой недвижимости.

Титульное страхование – это защита от возможных убытков,которые могут быть понесены покупателем недвижимости в будущем, в результате разрешения проблем, связанных с имущественным правом.

Перед покупкой дом мог сменить нескольких владельцев, а земля, на которой он стоит – еще больше землепользователей. В любом месте этой цепи может оказаться слабое звено, чреватое проблемами для нашего покупателя.

Например, кто-то подделал подпись, оформляя сделку дарения, или обнаружатся невыплаченные налоги на недвижимость, или дом использован уже в качестве залога под получение больших банковских кредитов. 

Титульное страхование в таких случаях покрывает судебные издержки по любым претензиям в подобных тяжбах.

В отличие от иных форм страхования, при которых обычно вносится ежемесячная плата или ежегодный взнос, за титульное страхование вы платите только единожды в момент завершения сделки, кроме случаев перефинансирования ипотеки. 

Причина, по которой необходим новый страховой полис при рефинансировании – защита от любых налогообложений недвижимости, которые могли возникнуть в период между датой предыдущего полиса и датой рефинансирования.

Наряду с титульным страхованием, защищающим кредитора, существует вторая форма титульного страхования, защищающего покупателя от затрат по судебным искам к вашей недвижимости. 

Такое личное страхование не обязательно, но рекомендуется для защиты ваших инвестиционных интересов.

Обязательное страхование защищает кредитора на сумму ипотеки, но не защищает ваше право собственности. Для этого необходим правовой полис владельца на полную стоимость дома.

Во многих районах продавцы платят за полисы владельцев в рамках своих обязательств обеспечения права собственности покупателю.

В других районах заемщики должны покупать его как приложение к кредитному полису. Желательно это сделать, поскольку дополнительные расходы, сверх стоимости кредитного полиса, относительно невелики.

Поэтому страхование обязательно, если вам нужна ипотека, поскольку всем ипотечным кредиторам необходима подобная защита на сумму, равную займу. Она длится до тех пор, пока заем не будет выплачен. Как и ипотечное страхование, она защищает кредитора, но вы платите единовременный взнос заранее.

Причина, по которой кредиторы требуют от вас оформления страхового полиса – желание защититься от потенциальных имущественных споров по поводу вашей недвижимости.

Если, к примеру, вы приобрели совместную недвижимость, и один из предыдущих владельцев не поставил свою подпись, подтверждающую акт купли-продажи, вы можете со временем столкнуться с иском к вашей собственности. 

Страхование права на недвижимость защитит вас от подобных претензий. Такой страховой полис защищает кредитора от убытков, связанных с судебными исками.

Продолжение - следующая статья
Автор: адвокат Биана Винокурова
© 2012 Goday