Стоп обману

1 Во многих штатах участились случаи мошенничества. Жертвами воров электронных краж стали около 10 млн. жителей Америки, а общий ущерб от деятельности мошенников в США составил около 50 миллиардов долларов (оговорки нет). ФБР и федеральные суды отреагировали тем, что выпустили на своих сайтах информацию о том, как себя вести в случаях, о которых поидет ниже речь.

Какими же приёмами пользуются мошенники?

Перечислим некоторые из них.

"Мы намерены вас арестовать".


У вас дома раздаётся телефонный звонок, и представитель суда по имени "Х" говорит о том, что против вас возбуждено уголовное дело за неявку в суд в качестве "общественного заседателя" (juror) и выписан ордер на ваш арест. На телефонном определителе зафиксировался номер суда.

Вы нервничая, станете уверять судебного клерка в том, что никогда не получали письменного вызова в суд и поэтому не исполняли обязанности juror. Клерк соглашается с тем, что почта могла не доставить уведомление по адресу, но факт ордера на арест у него перед глазами, т.е. на экране монитора.

Предлагается проверить электронный файл нарушителя закона. Вас просят сообщить номер социального обеспечения, даты рождения и адрес проживания.

Угроза ареста и штрафа висит над жертвой "дамокловым мечом" и об осторожности в разговоре с представителем суда уже речь не идёт. Строго конфиденциальная информация попадает к неизвестному "судебному клерку", который никогда им не был и сам страшится его, т.к. понимает, что рано или поздно попадётся на мошенничестве и предстанет перед судом.

А пока, вам придётся осознать, что психологический приём чётко сработал, потому что с вашего счёта исчезла вся наличность. Неизвестно, как вернуть деньги. Но известно, что вам могут позвонить из суда только в том случае, когда получат заполненную вами анкету.

По закону данные анкеты строго конфиденциальны. Штрафы (summonses) доставляются по почте без каких-либо предварительных звонков. Судебные клерки не станут угрожать арестом по телефону.

Злоумышленники используют Интернет и их адреса напоминают адреса федеральной судебной системы или реально существующих организаций, имеющих деловые отношения с адвокатами.

Если получатель интернетовской почты откроет приложение (attachments) мошеннического искусства, он легко запустит в свой компьютер вирус, который скопирует password и информацию, связанную с банковским счётом.

"Вам причитается сумма денег за участие в суде".


Мошенничество может быть связано с предыдущим, но зачастую срабатывает отдельно.

По телефону такой же "судебный клерк" интересуется вашим номером счёта в банке или номером кредитной карточки для того, чтобы на вашем счету появились бы 40 долларов. 

Известно, что государство оплачивает участие в суде в роли присяжного заседателя. Деньги на дороге не валяются, и вы открываете небольшую тайну и сообщаете свою банковскую информацию, которой мошеннику достаточно, чтобы очисть ваш счёт. Беда…

Какой приём защиты применить?

Никогда реальный работник суда не будет интересоваться по телефону вашим номером социального обеспечения! Запрещено законом. И никто из суда не будет по телефону предлагать деньги за исполнение обязанности juror и выспрашивать номер счёта и название банка.

Приём защиты: вешайте трубку и не вступайте в разговоры!

Мошенник найдёт очередную жертву, но уже не в вашем лице! Бдите, господа!

* * *

Часть 1 главы "Приемы в борьбе с мошенниками" книги "С Америкой на "Ты"

АвторБорис Талис

© 2012 Goday