Резерв - пароль

Гуманитарный Пароль - Humanitarian Parole - один из способов получить разрешение на въезд в США после того, как было отказано во въезде. Например, если Вы пытались въехать в США по гостевой визе или по петиции I-130 (воссоединение семьи) и получили отказ. Подавать прошение на Гуманитарный Пароль можно в тех случаях, когда человеку необходимо въехать в США не по визе, а на основании чрезвычайной ситуации.

Основания для получения Гуманитарного Пароля

(далее сокращенно - ГП):

1. Экстренная медицинская помощь, которую человек не может получить у себя на родине, а только в США.

2. Уход за членом своей семьи (родителем, супругом, ребенком) гражданином США, который нуждается в срочной помощи или поддержке близкого человека, проживающего за пределами США.

3. Воссоединение с детьми, которые нуждаются в опеке родственника.

Гуманитарный пароль действителен в течение одного года.

Подавать прошение на ГП имеет смысл только в тех случаях, когда все остальные попытки въехать в США не увенчались успехом.

На ГП не стоит подавать в том случае, если это ваша первая попытка въезда в США. В этом случае, скорее всего, в ГП Вам будет отказано.

Но даже если Вы подавали на ГП и получили отказ, то можете попробовать подать еще раз.

Особенно велики шансы на получение ГП у лиц, не достигших 18-летнего возраста: ГП может быть выдан в течение 2-3 месяцев со дня подачи.

* * *

А теперь несколько ответов на вопросы, которые были заданы мне во время одного из семинаров на тему получения Гуманитарного Пароля.

В. Моей бабушке, проживающей в России, предстоит операция на сердце. Я бы хотела, чтобы ей операцию сделали в США. В прошлом бабушке было отказано во въезде в США по гостевой визе. Стоит ли ей подать прошение на ГП?

О. Если у вашей бабушки есть справка от врача с подтверждением того, что ей необходима операция в США, которую по разным причинам не желательно делать в России, тогда Вам стоит подать прошение на ГП.

В. Десять лет назад я с семьей въехал в США по статусу беженца. Через год после этого по личным обстоятельствам должен был вернуться домой в Россию. Когда же я попытался опять поехать в США, то в визе мне было отказано. Все последние девять лет я не могу получить разрешение на въезд в США. Считаете ли Вы, что мне стоит попробовать получить ГП или мне опять будет отказано во въезде? В США у меня остался больной отец, который очень нуждается в моей помощи.

О. В вашем случае, когда все варианты въезда были безуспешно испробованы, Вам, безусловно, стоит попробовать подать на ГП. Для этого Вам нужно будет подтвердить состояние отца и его потребность в вашем приезде к нему.

В. В России проживает мой близкий друг. В результате несчастного случая он нуждается в квалифицированной медицинской помощи, которую у себя в стране он получить не в состоянии. Может ли он получить разрешение на въезд в США, подав на ГП?

О. Если это первая попытка вашего друга въехать в США, то я советую Вам для начала пригласить его по гостевой визе. Если же ему будет в гостевой визе отказано, то можно попробовать въехать по ГП. Если же он нуждается в получении срочной медпомощи и имеются документы, подтверждающие это, то в данном случае можно подать на ГП сразу, на основании того, что ситуация Вашего друга нуждается в срочном рассмотрении.

* * *

Автор: адвокат Джулия Ловенфелд
© 2012 Esquilibrium, Inc.