Копирайт - автор

Авторское право - институт гражданского права, регулирующий отношения с созданием и использованием произведений литературы, искусства и науки - объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях.

Копирайт copyright ) - право на создание копий.

Субъекты авторского права

Первоначальный субъект авторского праваавтор - физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение литературы, искусства, науки и другая интеллектуальная собственность.

Автору принадлежат все авторские права - личные неимущественные права и исключительное право (имущественное право) на использование произведения в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Лицо, указанное на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное (презумпция авторства).

Субъекты авторского права - лица с исключительным правом на произведение, которое перешло к ним от автора на различных основаниях - по закону или по договору.

Такие субъекты - правообладатели, которыми могут быть: предприятия (издательства, радио- и телекомпании и т. д.), имеющие исключительное право на использование произведения.

Правообладатель - автор или его правопреемник - для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
  • латинской буквы «C» в окружности;
  • года опубликования произведения;
  • имени или наименования правообладателя.
Например : ©2012 Esquilibrium, Inc.

По материалам Википедии.

©2012 Esquilibrium, Inc.