Граждане дважды

1 Двойное гражданство - преимущества и недостатки


Традиционно страны использовали три общих критерия по предоставлению гражданства: территориальный - право на гражданство по рождению на территории конкретного государства, гражданский - один или оба родителя граждане данной страны и процесс натурализации.

При этом получение гражданства всегда были достаточно трудными процедурами, а в настоящее время становятся все более и более усложненными. По-видимому, это связано с тем, что мир все более втягивается в фазу глобализации экономики.

А, следовательно, открываются новые возможности для инвестиций гражданами своих капиталов, приобретения недвижимости за рубежом, или просто трудоустройства в странах, где труд и профессионализм оценивается выше, чем на родине.

Это с одной стороны, а с другой - возможность для граждан слаборазвитых стран найти любую работу за пределами своей страны, чтобы прокормить свои семьи.

В результате, многие люди стремятся получить второе гражданство в других государствах.

Однако имеют место и большие проблемы, связанные с получением второго гражданства.

В то время, как в самых разных государствах мира, существовали или ещё существуют множество различных программ, заявляющих об упрощенных способах процесса натурализации, они остаются достаточно сложными. 

В основном, это возможность получения гражданства по экономическим критериям, приобретение второго паспорта или гражданство на основе инвестиций, о чём мы упомянули выше.

Кроме того, практика показала, что эти программы стали хорошей почвой для весьма сомнительных махинаций, часто используемых международными криминальными структурами.

Именно по этой причине многие страны, продававшие ранее свои паспорта, вынуждены были закрыть данные программы под прессингом международного сообщества.

В начале девяностых годов прошлого века, когда разрушилась сверхдержава Советский Союз, а на постсоветском пространстве возник целый ряд новых независимых государств, вопрос наличия второго гражданства стал более чем актуален.

Это связано было с началом великого переселения народов, неожиданно оказавшихся в диаспоре на территории своего собственного государства. Боле того, члены одной семьи, оказались вдруг жителями и гражданами других государств, разделённых государственными границами.

Всё это привело к неуправляемому передвижению огромных масс людей, стремящихся к объединению своих семей, этническому воссоединению или иммиграции в страны дальнего зарубежья.

Так или иначе, но получение второго гражданства является юридическим актом, предусматривающим, как определённые обязанности, так и соответствующую ответственность за действия носителей гражданства на территориях тех государств, гражданами которых они являются.

Существует, однако, обстоятельство, о котором мы не можем не упомянуть.

Дело в том, что на сегодняшний день, с учётом многочисленных изменений в иммиграционных законах и законах о гражданстве, принятых в целом ряде стран, многие лица, обладающие двойным гражданством, могут оказаться в двойственной ситуации.

При этом они лишаются всех преимуществ двойного гражданства, особенно в области перемещения между двумя странами, гражданами которых они являются.

Продолжение - о двойном гражданстве в разных странах - следующая статья.

АвторВячеслав Сподик доктор экономики и права
© 2012 Goday