Дело - болеро

1 "Ты не дочь Майи Плисецкой, ты - дочь ... лейтенанта Шмидта" - эти слова я сказал в холле Пресненского районного суда, где молодая женщина, скорее похожая на девочку - небольшего росточка и худенькая, стояла,
окруженная телекамерами и журналистами, в первой позиции, прижав пятку левой ноги к середине ступни правой и слегка вывернув
колени наружу.

Дело о защите чести и достоинства Майи Михайловны Плисецкой

Она и впрямь внешне похожа на молодую Плисецкую. Рядом громоздилась полная комическая фигура израильской мамы с голубыми глазами, с русыми с сединой прядями всклокоченных волос, одетая по моде конца 50-х годов и, что сразу бросалось в глаза, с сеткой, которую называли авоськой.
- Мы будем требовать проведения ДНК, - перебивая друг друга, кричали мать и дочь, явно недовольные, что внимание большой толпы журналистов и телевизионщиков переключилось на участников процесса, выходивших из зала суда.

Журналисты и камеры развернулись ко мне, "дочка" недовольно надула губки, а израильская мамаша стала что-то шептать журналистам, кивая в мою сторону. Посыпались вопросы.
- А Вы согласны с проведением генетической экспертизы? - спросила Саша Шнитникова, корреспондент РИА-Новости.
- Мая Михайловна Плисецкая попросила передать, что у нее кровушки не хватить на все экспертизы, на всех авантюристов - заметил я.

28 января 1999 года "Московский комсомолец" опубликовал большой материал Владимира Симонова, лондонского корреспондента газеты, с заголовком "Здравствуйте, я дочь Майи Плисецкой”, а также подзаголовками к ней: “У Майи Плисецкой есть тайная дочь в Израиле” и “У знаменитой балерины обнаружился плод тайной любви”. В материале утверждалось, что в сентябре 1976 года балерина тайно в Ленинграде родила дочь вне брака.

Сюжет был закручен лихо. Со слов некой Юлии Глаговской из Израиля, ее приемная мать в сентябре 1976 года родила мертвую девочку в специальном родильном доме, куда ее определил приемный отец Борис Глаговский – офицер КГБ, который к тому же дальний родственник Плисецкой по материнской линии.

В то же время, в том же родильном доме лежала Майя Плисецкая, родившая девочку втайне от своего мужа Родиона Щедрина. Борис Глаговский, который познакомился с Плисецкой, когда сопровождал труппу Большого театра в зарубежных гастролях, подменил ребенка и много лет скрывал эту тайну от матери и дочери.

Юлия, узнав "тайну своего рождения", несколько раз встречалась с Майей Михайловной и та якобы даже признала в ней свою дочь. Непосредственно перед публикацией Юля каким-то образом связалась с теткой Майи Михайловны Суламифь Мессерер, которая вместе с сыном Михаилом жили в Лондоне и та, в свою очередь, вывела Юлию Глаговскую на корреспондента МК.

В своей книге "Я – Майя Плисецкая" великая балерина подробно описывает отношения в многочисленной семье Плисецких – Мессереров, я же замечу только то, что отношения у Майи Михайловны с теткой, мягко говоря, не сложились.

Мне позвонил и попросил взять защиту Плисецкой известный художник Борис Мессерер, также известный как муж чудной и нежной Беллы Ахмадулиной, с которыми мы познакомились в 1994 году в моей первой поездке в Израиль.

По-моему, это были первые большие гастроли творческой группы из России. Группа 60-десятников - так мы их называли. Я решал какие-то юридические вопросы, а поэтому мы с моим Надиком, с которой только поженихались, были включены в группу поддержки.

От звездных имен рябило в глазах.

Олег Ефремов, Эммануил Виторган, Василий Лановой, Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Лариса Голубкина, саксофонист и большая умница Леша Козлов, с которым мы в свободные минуты обсуждали Льва Гумилева и его "Этогенез и биосфера земли", Белла Ахмадулина с Борисом Мессерером. Почти со всеми мы подружились.

* * *

Часть 1 главы "Ты не дочь Майи Плисецкой"
книги "Записки адвоката - камикадзе"Продолжение следует.

Автор: адвокат Борис Кузнецов

© 2012 Goday