Арест - советы

Поведение человека при аресте очень важно для его будущего. Многие иммигранты слабо представляют себе специфику работы американской полиции и, сталкиваясь с местными
полицейскими, зарабатывают себе крупные неприятности, сроки заключения и физические травмы.

Приведу ряд советов по поведению в случае встречи с полицейскими из своей юридической практики.

Всегда контролируйте свои действия, держите рот на замке, обращайте внимание на свои жесты, контролируйте свои эмоции.

Не спорьте с полицией. Ни о чем и никогда. Помните: все, что вами сказано, может быть использовано против вас. Держите ваши руки на виду у полицейских

Не убегайте и не трогайте полицейских во избежание срабатывания рефлекса "если убегает – значит виновен". Не сопротивляйтесь, даже если вы уверены в собственной невиновности. 

Не спорьте на месте происшествияНе нужно сообщать полицейским, что вы будете на них жаловаться во все инстанции. Не делайте никаких заявлений по поводу случившегося ни на месте происшествия, ни в полицейском участке до тех пор, пока вы не поговорили с адвокатом. Потребуйте предоставления вам адвоката немедленно после того, как вам сообщат, что вы арестованы. 

Запомните номера полицейских значков и патрульных автомобилей - это понадобится при обжаловании действий офицеров полиции. Запишите при первой же возможности все детали происшествия, не полагайтесь только на свою память. Постарайтесь найти свидетелей, спросите у них их имена и номера телефонов.

Если вы были ранены, постарайтесь сфотографировать ваши раны при первой возможности. 

Если вас обыскивают, то не сопротивляйтесь обыску, но громко и четко сообщите, что вы не согласны на обыск. 

Остановить и задержать вас можно только по непосредственному подозрению в нарушении закона. Полицейский не имеет права требовать у вас документы, если он не подозревает вас в нарушении закона. 

Если полиция остановила вас на машине, то вы обязаны предъявить офицеру права, свидетельство о регистрации и доказательство наличия страховки.

В определенных случаях офицер может обыскать машину. Если он решил это сделать, то вы должны громко и четко заявить, что вы не согласны с обыском. Препятствовать обыску вы не можете.

Если вам выписали штраф, то вы обязаны за него расписаться, или рискуете быть арестованы. Оспаривать штраф вы будете позже в суде. 

Если офицеры пришли к вам домой, то без вашего разрешения они могут в него войти только при наличии ордера на обыск (по-английски warrant). Исключением из этого правила может быть только чрезвычайная ситуация, например, угрожающая жизни человека. Попросите офицеров показать вам ордер - они обязаны его предъявить.

Если вы были арестованы дома или на работе, то полиция имеет право вас обыскать, а также осмотреть непосредственно находящиеся рядом с вами вещи в поисках доказательств преступной деятельности.

В полицейском участке не сообщайте полицейским ничего, кроме своего имени и адреса. Не давайте никаких объяснений.

Ничего не подписывайте до разговора с адвокатом

В разумные сроки при первой подходящей возможности вы можете потребовать у полицейских сообщить вашим родным и близким о вашем местонахождении.

Если вам разрешили сделать телефонный звонок, не сообщайте собеседнику детали дела – ваш разговор может быть записан. 

По этой причине не обсуждайте с ним ни пути защиты, ни какие-либо факты.

Будьте очень осторожны. Не принимайте никаких решений и ни с кем не разговаривайте до консультации с вашим адвокатом.

Адвокат Таня Гендельман
Все статьи

20 марта 2018 года обновление, 4 октября 2012 года публикация.

© 2018 Адвокат USA www.advokatusa.com