Как защитить свой дом в банкротстве

Если вы не решаетесь начать процедуру банкротства из-за боязни потерять право собственности на свой дом, тогда Вам стоит подумать о Loss Mitigation. Судьи Восточного и Западного округов Нью-Йорка разработали специальную программу, которая позволяет Вам и вашим
кредиторам сесть за стол переговоров и взаимно найти решение во время процедуры банкротства.

Цель программы Loss Mitigation


Программа служит площадкой для переговоров между должниками, находящимися под угрозой лишения жилья, и кредиторами, где стороны могут прийти к обоюдному соглашению в процессе банкротства.

Случаи банкротства домовладельцев участились после кризиса 2007 года, поэтому в 2009 году судьи и арбитражные управляющие разработали программу в качестве дополнительного инструмента, позволяющего смягчить последствия банкротства. Также должники получают шанс вступить в соглашение с банком под защитой суда.

Возможные результаты программы Loss Mitigation


Наиболее распространенные результаты программы включают:
  • изменения условий кредитования;
  • перефинансирование;
  • отсрочка выплаты ипотечных долгов;
  • погашение ипотечной задолженности от продажи жилья;
  • передача права собственности на жилье в счет удовлетворения всех требований кредитора.

Кто может участвовать в программе Loss Mitigation

  • Вы возбудили процедуру банкротства по главам 7, 11, 12, 13;
  • Вы владелец недвижимости, которая служит Вам местом жительства.

Как начинается программа Loss Mitigation


Инициатором программы Loss Mitigation могут быть: должник, кредитор или суд. Если ни должник, ни кредиторы не возражают против участия в программе, суд вынесет приказ о назначении программы. Суд может назначить программу как со всеми кредиторами в целом, так и отдельно взятыми кредиторами. В начале процедуры банкротства судья вынесет постановление, где укажет следующее:
- дату, к которой стороны будут предоставлять контактную информацию;
- дату, к которой каждый кредитор должен связаться с должником;
- дату, к которой каждый кредитор должен передать любую информацию, запрашиваемую должником;
- срок, к которому должник должен передать любую информацию, запрашиваемую кредитором;
- дату, когда стороны должны проинформировать суд о результатах переговоров;
- дату окончания программы.

Как это происходит на самом деле


Сессии переговоров в рамках могут проводиться при личной встрече, по телефону или с помощью видеосвязи. Но не бойтесь личного контакта со своими кредиторами - по закону все стороны должны участвовать в переговорах добросовестно.

Это означает, что если Ваш кредитор ведет себя агрессивно или оказывает на Вас давление, суд вправе наложить на него санкции. Кроме того, во время переговоров будет присутствовать представитель суда, а Вы вправе прибегнуть к помощи адвоката.

В конце каждой сессии, стороны должны решить, стоит ли им проводить дальнейшие сессии переговоров, а также необходимо ли обменяться дополнительными сведениями или документами, чтобы скорее прийти к соглашению.

Если переговоры прошли успешно ...


Суд уполномочен одобрить любое мировое соглашение сторон. Сама процедура банкротства либо продолжится, либо будет прекращена, если это условие было выдвинуто должником и согласовано с кредитором.

В последнем случае, после проверки условий мирового соглашения на соответствие Кодексу о банкротстве и Правилам о банкротстве, суд прекратит процедуру банкротства. Такое прекращение банкротства считается "конструктивным".

С чего начать


Необходимо возбудить процедуру банкротства по главам 7, 11, 12 или 13. При подаче заявления в суд, нужно отметить в соответствующей секции, что Вы заинтересованы в программе Loss Mitigation.

Если вы уже подали на банкротство и ваш судья участвует в этой программе, то можно также подать на Loss Mitigation.

Посоветуйтесь с опытным адвокатом.

Все статьи Ирины Ласт.

Адвокат Ирина Ласт работает с русскоговорящим жителями Нью-Йорка и предлагает бесплатную консультацию, где подробно расскажет о программе Loss Mitigation применительно к Вашей ситуации.

9 июля 2013 года публикация, 8 июня 2014 года обновление.

© 2013-2014 Адвокат USA
All rights reserved.