Medicaid пожилым инвалидам


Сразу хочу подчеркнуть очень важный момент, что планирование Медикейда - Medicaid Planning - это стратегия, позволяющая владельцу сохранить нажитое имущество для детей или наследников, и при этом законно получить
Медикейд - совершенно четкая стратегия распределения личного имущества согласно существующего законодательства, как федерального, так и штата Нью-Йорк, а не какие-то хитроумные проделки адвокатов, ищущих лазейки в законах или прибегающих к полузаконным ухищрениям.

У Медикейда есть много различных программ, и правила квалификации по ним значительно отличаются друг от друга. Медикейд, о котором идет речь в этой статье - это категория Медикейда для пожилых в возрасте от 65 лет слепых и инвалидов - так называемый Medicaid for Elderly, Blind and Disabled.

Речь идет о Медикейде для оплаты услуг врачей (Community Medicaid), услуг по уходу на дому (Home Care Medicaid) и пребывания в доме престарелых (Nursing Home Medicaid). Правила сложные, особенно по категории Nursing Home Medicaid, и каждая тема сама по себе заслуживает отдельной статьи.

Не путайте эти правила с правилами по финансовой квалификации для программы SSI, они очень отличаются друг от друга. Например, если одному из супругов, не связанных с программой SSI, нужен Home Care или Nursing Home Medicaid, то паре совершенно не нужно разводиться, жить отдельно или заполнять налоговую декларацию отдельно друг от друга. Причем, в такой ситуации мы можем сразу получить Медикейд по любой категории.

Приведу конкретный пример из своей практики: у жены 3 миллиона, а муж находится в доме престарелых и получает Медикейд - и все это совершенно законно. При подаче на получение Nursing Home Medicaid мы должны предоставить соответствующим отделам Медикейда, которые рассматривают такие заявления, полную финансовую отчетность обоих супругов за последние пять лет, включая все налоговые декларации, банковские распечатки и информацию о наличии недвижимости. При подаче на получение Home Care Medicaid проще - тут мы предоставляем финансовую информацию только за тот месяц, за который хотим получить Медикейд.

Вообще, штат Нью-Йорк имеет самый благоприятный режим для пожилых людей. Неслучайно дети часто перемещают своих пожилых родителей в Нью-Йорк на постоянное место жительства. Это, пожалуй, единственный штат, который имеет такие прекрасные программы по уходу на дому (Home Care Medicaid), другие штаты их не имеют совсем.

Также в Нью-Йорке человек, пользующийся программой Home Care Medicaid, может нанять своего собственного Home Attendant. Если ежемесячный доход человека, пользующегося услугами Home Care Medicaid, превышает месячный максимальный лимит, установленный Медикейдом, то этот излишек чаще всего можно защитить через специальный Pooled Income NYSARC Trust.

Давайте подведем итог. Свое­временное планирование Медикейда - Medicaid Planning - это очень нужный и важный шаг, который должно предпринять большинство людей предпенсионного возраста: и те, у кого небольшие сбережения, и те, у кого состояние достигает значительной суммы.

На вопрос: «Когда нужно составлять завещание?», я всегда отвечаю: «По крайней мере, за день до смерти». Ну, а когда же надо начать заниматься Medicaid Planning? «За пять лет до того, как ты попадешь в дом престарелых!». Ну, а если отбросить шутки в сторону, то самое ра­зум­ное - делать это по крайней мере за пять лет до выхода на пенсию. Если же ничего не было сделано заранее, и случилось несчастье, то все ваше имущество, которое вы так тяжело зарабатывали, может пойти прахом в одночасье.

И последнее: Medicaid Planning предполагает создание трастовых соглашений, а также переоформление недвижимости или денег, то есть появление серьезных юридических документов, влекущее за собой определенные последствия. Поэтому за получением грамотного юридического совета по Medicaid Planning обращайтесь только к компетентным и опытным адвокатам, специализирующимся именно в этой области права.

Адвокат Анна Латковская

Все статьи адвоката по этой теме - в рубриках Медикейд, Пожилым.

* * *

Адвокат по планированию Медикейда Анна Латковская, много лет работая в этой области права защиты имущества от кредиторов, хорошо известного и активно используемого американцами, но малознакомого многим приезжающим иммигрантам, на собственном опыте убедилась, как тяжело и много работая для обеспечения благополучия своего и детей, люди из-за незнания полноты своих прав в США часто обходят вниманием собственное будущее, когда Медикейд среднему классу становится жизненно необходим.

* * *

Опубликована 23 марта 2013 г., обновлена 31 марта 2013 г.